Vivre Pâques et la semaine sainte 2020

Voici les propositions de la Communauté de l’Emmanuel pour vivre la célébration du Triduum Pascal.

En direct et replay sur EmmanuelPlay

Accéder aux directs

La retraite de ces 3 jours sera prêchée par le Père Jacques Gomart sur le thème :

“Du confinement à la liberté des enfants de Dieu :
à la suite de Jésus, passer de ce monde au Père.”

Jeudi saint :

8h30 : Office des Ténèbres avec la maison de séminaristes de Saint Nicolas des Champs
10h30 : Enseignement 1 par le père Jacques GOMART
15h30 : Enseignement 2 par le père Jacques GOMART
18h30 : Messe de la Cène avec la paroisse paroisse de Villeneuve d’Ascq
21h : Veillée de prière avec la paroisse de Villeneuve d’Ascq

Vendredi saint :

8h30 : Office des Ténèbres avec la maison de séminaristes de Saint Nicolas des Champs
10h30 : Enseignement 3 par le père Jacques GOMART
14h00 : Enseignement 4 par le père Jacques GOMART
15h : Chemin de Croix avec la paroisse de Villeneuve d’Ascq
18h30 : Office de la Passion avec la paroisse de Villeneuve d’Ascq

Samedi saint :

8h30 : Office des Ténèbres avec la maison de séminaristes de Saint Nicolas des Champs
10h30 : Enseignement 5 par le père Jacques GOMART
15h30 : Enseignement 6 par le père Jacques GOMART
20h30 : Vigile pascale avec la paroisse de Villeneuve d’Ascq

Dimanche de la résurrection :

11h : Messe en direct de la Péniche.

Accéder aux directs

La semaine Sainte en direct depuis les sanctuaires de Paray-le-Monial :

En ce Centenaire de la canonisation de sainte Marguerite Marie, les sanctuaires nous proposent le Triduum pascal en direct depuis la chapelle des apparitions de Paray le Monial.

Les offices en raison du confinement ne sont pas ouverts au public. Seuls y seront présents le confinement des chapelains (chœur) et le confinement des sœurs (dans leur clôture).

Accéder aux directs

Dimanche des Rameaux :

8h30 : louange
9h : messe filmée à l’évêché du diocèse d’Autun avec Monseigneur Rivière.
18h : messe des rameaux.

Jeudi 18h : Cène en direct de la visitation.

Jeudi 21h : Reposoir. (heure sainte 21h-22h)
Vendredi 8h30 : office des ténèbres
Vendredi 9h30 : méditation
Vendredi 12h : Chemin de croix
Vendredi 15h : chapelet de la miséricorde et 2ème méditation

Vendredi 18h : office de la passion.

Vendredi 21h : Mise au tombeau.
Samedi 10h30 : office des ténèbres
Samedi 11h30 : méditation
Samedi 15h : chapelet et 2ème méditation.

Samedi 21h : Vigile Pascale

Dimanche 8h30 : laudes avec les sœurs de la visitation

Dimanche 9h : messe de Pâques

Dimanche 10h (après la messe) : louange de la résurrection
Dimanche 17h30 : Vêpres de la résurrection.
Dimanche 18h : messe des disciples d’Emmaüs

Accéder aux directs

La retraite du Triduum pascal de la paroisse de la Trinité

3 formules possibles : Solo (personnes isolées, célibataires), Kids (familles avec enfants), Trinity (plusieurs adultes). [Programme ici]

Jeudi saint – 8h30 Office des Ténèbres (Psaumes, environ 50′) / 10h30 Enseignement 1 (P. Emmanuel) /21h00 : Office de la Cène (Institution de l’Eucharistie et du sacerdoce)

Vendredi saint – 9h30 Office des Ténèbres (Psaumes, 50′-60’) / 10h30 Enseignement 2 (P. Emmanuel) / 15h00 Chemin de Croix / 16h30 Enseignement 3 (P. Emmanuel) Suivi par : Démarche pénitentielle personnelle, Démarche de réconciliation en famille. / 21h00 Office de la Passion / 22h30 Office des Complies (Psaumes, 10’)

Samedi saint – 9h30 Office des Ténèbres / 10h30 Enseignement 4 (P. Emmanuel) / 12h45 Office du Milieu du jour (Psaumes, 15’) à domicile / 14h30 Enseignement 5 (P. Emmanuel) / 15h30 Prière du chapelet / 21h00 Vigile pascale (avec temps pour la méditation des lectures)

Dimanche de Pâques – 10h15 : Louange à domicile ou Louange de la résurrection / 11h00 : Messe du jour de Pâques / / 18h00 : Vêpres de la Résurrection et Salut du Saint-Sacrement

En direct sur ce lien

La semaine Sainte en direct à la télévision

Sur KTO

Dimanche des Rameaux et de la Passion, 5 avril

10h Messe des Rameaux et de la Passion en direct de la grotte de Lourdes
11h Messe des Rameaux et de la Passion célébrée par le pape François, en direct de Rome
18h30 Messe célébrée par Mgr Michel Aupetit, en direct de Saint-Germain-l’Auxerrois
Et aussi : 16h30 Conférence de carême de Notre-Dame de Paris, en direct de Saint-Germain-l’Auxerrois

Mercredi Saint, le 8 avril

18h30 Messe chrismale célébrée par Mg Michel Aupetit, en direct de Saint-Germain-l’Auxerrois

Jeudi Saint, le 9 avril

18h Messe de la Cène du Seigneur célébrée par le pape François, en direct de Rome

Vendredi Saint, le 10 avril

7h Office des ténèbres, avec les Fraternités monastiques de Jérusalem, en direct de Saint-Gervais
15h Chemin de Croix à la grotte présidé par le père Horacio Brito à Lourdes
18h Office de la Passion présidé par le pape François, en direct de Rome
21h Chemin de croix présidé par le pape François, en direct de Rome

Samedi Saint, le 11 avril

12h30 Office de la Descente aux enfers, avec les Fraternités monastiques de Jérusalem, en direct de Saint-Gervais
21h Vigile pascale présidée par Mgr Michel Aupetit en direct de Saint-Germain-l’Auxerrois

Dimanche de la Résurrection, le 12 avril

10h Messe de la Résurrection en direct de la grotte de Lourdes
11h Messe de la Résurrection célébrée par le pape François, en direct de Rome
12h Bénédiction Urbi et Orbi donnée par le pape François, en direct de Rome
18h30 Messe de la Résurrection célébrée par Mgr Michel Aupetit, en direct de Saint-Germain-l’Auxerrois

Voir le programme des directs de KTO

Sur France 2/ Le jour du Seigneur

Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

10h45 Messe

Voir le programme des directs du jour du Seigneur

Tous les programmes de Semaine Sainte en ligne (par département)

(13) Bouches-du-Rhône

Marseille – Paroisse Saint Vincent de Paul – les Réformés

Voir le programme ici

En direct sur ce lien

(33) – Gironde

Paroisse de Gujan-Mestras et Biganos

Lundi, mardi et mercredi saint de la Semaine – Prière du matin / Enseignement / 18h30 : messe en direct
Jeudi Saint – Introduction sur le Triduum
Vendredi Saint – Introduction sur la journée / 08h45 : Office des Ténèbres
Samedi Saint – Introduction sur la journée / 08h45 : Office des Ténèbres
Dimanche de la Résurrection – 10h30 : Messe de la Résurrection

En direct sur ce lien


Paroisse Notre-Dame de Talence

Lundi Saint – 19h30 : Prier avec Notre-Dame
Mardi Saint – 19h30 : Prier avec Notre-Dame
Mercredi Saint – 10h : Messe Chrismale (Facebook) présidée par Mgr Jean-Paul James, archevêque de Bordeaux / 19h30 : Prier avec Notre-Dame
Jeudi Saint – 7h30 : Office des ténèbres/ 8h : enseignement / 19h : La Cène du Seigneur / 20h : Heure-Sainte
Vendredi Saint – 7h30 : Office des ténèbres / 8h : enseignement / 12h : Chemin de Croix / 19h : Office de la Passion
Samedi Saint – 8h30 : Office des ténèbres / 9h : enseignement / 21h : Vigile Pascale
Dimanche de Pâques – 10h : Messe en direct / 19h30 : Prier avec Notre-Dame

En direct sur ce lien


Secteur pastoral de Libourne-Fronsac

Lundi 6, Mardi 7 et Mercredi 8 avril – 18h : messe
Jeudi saint – 19h : Célébration du Jeudi Saint
Vendredi saint – 12h15 : Chemin de croix / Office de la passion à 19h
Samedi saint – 20h30 : Veillée Pascale
Dimanche de Pâques – 10h30 : Messe du dimanche de Pâques

En direct sur ce lien

(35) – Ille-et-Vilaine

Paroisses Dinard-Pleurtuit-Ploubalay

Mardi saint – 18h30 : soirée réconciliation en ligne
Mercredi saint – 18h30 : Messe Chrismale présidée par Mgr d’Ornellas
Jeudi Saint : 9h – Office des ténèbres et enseignement du jour : « J’ai ardemment désirer manger cette Pâque avec vous » / 18h30 : Célébration de la Sainte Cène
Vendredi Saint – 9h : Office des ténèbres et enseignement du jour : « Ils regarderont vers Celui qu’ils ont transpercé » / 15h : Chemin de Croix / 18h30 : Office de la Passion
Samedi Saint – 9h : Office des ténèbres et enseignement du jour : « Avec Marie, espérer contre toute espérance » / 21h: Vigile Pascale
Dimanche de Pâques – 11h : Messe de Pâques

En direct sur ce lien

(37) Indre-et-Loire

Paroisse Saint Jean de Beaumont, Tours

Jeudi Saint – 19h : Cène, suivie d’une heure au Reposoir
Vendredi Saint – 15h : chemin de Croix / 19h : Célébration de la Passion
Samedi Saint – 21h : Vigile Pascale
Dimanche de Pâques – 11h : messe

 En direct sur ce lien

(38) – Isère

Basilique de Grenoble

Jeudi saint – 7h30 Office des Ténèbres / 17h30 Intro spirituelle à la liturgie / 18h15 Office de la Cène / 19h30 Heure Sainte

Vendredi saint – 7h30 Office des Ténèbres / 9h30 Enseignement / 11h15 Lectio divina animée / 15h Chemin de Croix / 17h30 Intro spirituelle à la liturgie / 18h15 Office de la Croix

Samedi saint – 7h30 Office des Ténèbres / 9h30 Enseignement / 11h15 Lectio divina animée / 15h30 Enseignement / 18h30 Intro spirituelle à la liturgie / 21h Vigile Pascale

Dimanche de Pâques – 10h Louange / 10h45 Messe de Pâques

En direct sur ce lien

Pour les adolescents : samedi saint 11 avril rendez-vous de 10h30 à 12h en direct sur ce lien. « Le triduum Pascal, quel impact dans ma vie ? », puis temps de prière guidé avec la parole de Dieu.

Pour les enfants : un livret à télécharger ici.

(42) Loire

Paroisses Saint Timothée en Forez et Saint Joseph des Bords de Loire, Saint Galmier et Montrond les Bains

Célébration en direct sur ce lien

(44) Loire-Atlantique

Paroisse sainte Madeleine, Nantes (programme)

Lundi, mardi et mercredi saint – 19h : messe en direct avec Sainte Madeleine.
Vendredi saint – 15h : Chemin de Croix de Sainte Madeleine (à télécharger sur le site de la paroisse, et à suivre en vidéo).

En direct sur ce lien

(56) – Morbihan

Paroisse Notre-Dame de Lourdes et saint Pie X, Vannes

Lundi Saint – 18h30 : messe paroissiale

Mardi Saint – 11h : Messe Chrismale présidée par Mgr Centène / 18h30 : messe paroissiale

Mercredi Saint – 9h15 : messe paroissiale

Jeudi Saint – 18h : Office de la Cène présidé par Mgr Centène

Vendredi Saint – 15h : Chemin de Croix / 18h : Office de la Passion présidé par Mgr Centène

Vigile pascale – Samedi 11 avril à 21h présidée par Mgr Centène

Dimanche de Pâques – 10h30 : messe / 17h : vêpres solennelles suivies du salut au Saint-Sacrement

En direct sur ce lien

(59) Nord

Paroisses Cana et Mère Térésa, Villeneuve d’Ascq (retraite en ligne)

Jeudi Saint – 18h30 : Le dernier repas de Jésus / De 21h à 22h : Veillée de prière au reposoir.
Vendredi Saint – 9h-9h30 : Office des ténèbres en ligne. Démarche pénitentielle proposée dans la journée. / 15h : Chemin de Croix en ligne / 18h30 : Office de la Passion en ligne.
Samedi Saint – 9h-9h30 : Office des ténèbres en ligne / 15h : Chapelet en ligne / 20h30 : Veillée pascale en ligne.
Dimanche de Pâques – 10h-10h30 : temps de louange en ligne / 11h : Messe de la Résurrection en ligne.

En direct sur ce lien

(69) – Rhône

Lyon – Paroisse Saint Nizier, Saint Vincent et Saint Paul (démarches proposées)

Lundi saint – 9h30 : Laudes en direct / 10h : Messe / 18h30 : Adoration et Vêpres en direct
Mardi saint – 9h30 : Laudes en direct / 10h : Messe / 18h30 : Adoration et Vêpres en direct /20h30 : Veillée d’Adoration et de Réconciliation (célébration pénitentielle)
Mercredi saint – 9h30 : Laudes en direct / 10h : Messe / 18h : Messe chrismale sur RCF et YouTube du diocèse / 18h30 : Adoration et Vêpres
Jeudi saint – 9h30 : Laudes en direct / 19h : Repas du Seder à la maison / 20h30 : Messe en mémoire de la cène du Seigneur puis Adoration au reposoir
Vendredi saint – 9h30 : Laudes en direct / 15h : Chemin de Croix en direct / 20h30 : Célébration de la Passion du Seigneur en direct
Samedi saint – 9h30 : Office des Ténèbres / 20h30 : Veillée Pascale

En direct sur ce lien


Ensemble paroissial Notre-Dame de la Miséricorde, Lyon

Introduction de la semaine sainte

Lundi et mardi saint – 9h : Messe et adoration

Mercredi saint – Nous vous invitons à suivre la messe chrismale de la cathédrale Saint Jean Baptiste, présidée par Mgr Dubost, sur notre site.

Jeudi saint – 9h : Laudes / 18h Messe de la Sainte Cène / 19h : Veillée d’adoration

Vendredi saint – 9h : Laudes / 12h : Chemin de croix / 15h : Office de la Passion du Seigneur

Samedi saint – 9h : Office des ténèbres / 15h : Chapelet / 21h : Vigile pascale

Dimanche de Pâques – 10h : Laudes-louange / 10h30 : Messe / 18h : Adoration suivie des Vêpres du jour de Pâques

Octave pascale du 13 au 18 avril – 9h : Messe et adoration.

En direct sur ce lien


Paroisses Saint Christophe-les-Deux-Rives et Saint-Roch, Neuville-sur-Saône et Fontaine-sur-Saône

Mardi saint – 17h30 : Temps de prière pénitentiel

Jeudi saint – 18h30 : Messe de la Cène

Vendredi saint – 9h00 : Office des lectures / 18h30 : Célébration de la Passion

Samedi – 9h00 : Office des lectures / 20h30 : Vigile Pascale

Dimanche – 10h30 : Messe de Pâques

En direct sur ce lien


Paroisse saint Christophe les Deux Rives

Messe des Rameaux, en direct le dimanche 5 avril 2020, à 10h30 sur ce lien

(71) Saône-et-Loire

Paroisse saint Just de Bretenières, secteur de Chalon sur Saône

En direct sur ce lien

(72) – Sarthe

Paroisses de Loué – Vallon sur Gée – Chantenay Villedieu – Saint Denis d’Orques – Brûlon

Annonce des prêtres de la paroisse sur ce lien

(75) – Paris

Mercredi saint – messe Chrismale : 18h30, l’archevêque présidera la messe chrismale à St Germain l’Auxerrois, retransmise par KTO.
Jeudi Saint – L’archevêque bénira la Ville avec le Saint-Sacrement le midi depuis la basilique du Sacré-Cœur de Montmartre ( KTO).

Paroisse Saint Joseph Artisan

Lundi et mardi saints, louange à 9h30, chapelet à 17h30 et messes à 18h30.
Mercredi saint – 9h30 ; Louange / 17h30 : Chapelet.
Jeudi Saint – 7h45 : office des ténèbres / 17h30 : Chapelet / 19h30 : La Sainte Cène.
Vendredi Saint – 7h45 : office des ténèbres / 15h : chemin de Croix / 17h30 : Chapelet / 19h30 : office de la Passion.
Samedi Saint – 9h : office des ténèbres /17h30 : Chapelet / 21h30 : Vigile pascale.
Dimanche de Pâques – 9h30 : Louange / 11h : Messe / 17h30 : Chapelet.

En direct sur ce lien


Paroisse Saint Laurent

Jeudi saint – 18h : messe de la Cène
Vendredi saint – 15h : chemin de Croix sur Radio Notre-Dame suivi de l’office de la Passion
Samedi saint – 21h : vigiles de la Résurrection

En direct sur le lien


Paroisse saint Nicolas des Champs

Mercredi saint – 9h30 : « Messe avec les oraisons et les lectures de la Messe Chrismale »
Jeudi saint – 8h30 : Office des Ténèbres / 12h15 : Office de Milieu du Jour (Sexte) / 19h30 : 1ère MÉDITATION / 20h30 : Messe de la Cène / 22h à 7h : Adoration au reposoir
Vendredi saint – 8h30 : Office des Ténèbres / 11h30 : 2e MÉDITATION / 12h15 : Office de Milieu du Jour (Sexte) / 14h : Chemin de Croix / 17h : 3e MÉDITATION / 19h – Office de la Passion
Samedi saint – 8h30 : Office des Ténèbres / 11h30 : 4e MÉDITATION / 12h15 : Office de Milieu du Jour (Sexte) / 17h : 5e MÉDITATION / 21h : Vigile Pascale
Dimanche de Pâques – 10h : Louange / 11h : Messe de Pâques / 19h : Vêpres solennelles de la Résurrection / 19h30-20h30 – Adoration du Saint Sacrement

Méditations par le P. de Gélis et Grands Offices diffusés en différé sur la chaîne YOUTUBE, Grands Offices du soir en direct sur FACEBOOK LIVE


Paroisse de la Trinité

La retraite du Triduum Pascal proposée par la paroisse de la Trinité

3 formules possibles : Solo (personnes isolées, célibataires), Kids (familles avec enfants), Trinity (plusieurs adultes). [Programme ici]

Jeudi saint – 8h30 Office des Ténèbres (Psaumes, environ 50′) / 10h30 Enseignement 1 (P. Emmanuel) /21h00 : Office de la Cène (Institution de l’Eucharistie et du sacerdoce)
Vendredi saint – 9h30 Office des Ténèbres (Psaumes, 50′-60’) / 10h30 Enseignement 2 (P. Emmanuel) / 15h00 Chemin de Croix / 16h30 Enseignement 3 (P. Emmanuel) Suivi par : Démarche pénitentielle personnelle, Démarche de réconciliation en famille. / 21h00 Office de la Passion / 22h30 Office des Complies (Psaumes, 10’)
Samedi saint – 9h30 Office des Ténèbres / 10h30 Enseignement 4 (P. Emmanuel) / 12h45 Office du Milieu du jour (Psaumes, 15’) à domicile / 14h30 Enseignement 5 (P. Emmanuel) / 15h30 Prière du chapelet / 21h00 Vigile pascale (avec temps pour la méditation des lectures)
Dimanche de Pâques – 10h15 : Louange à domicile ou Louange de la résurrection / 11h00 : Messe du jour de Pâques / / 18h00 : Vêpres de la Résurrection et Salut du Saint-Sacrement

En direct sur ce lien

Site de la paroisse de la Trinité

(76) Seine Maritime

Paroisses Saint Paul et saint Antoine, Quevilly Couronne et Petit Quevilly.

Lundi saint – 11h30 : messe / 18h30 : vêpres / 19h : messe

Mardi saint – 8h : louange-laudes / 11h30 : messe / 18h30 : vêpres / 19h : messe

Mercredi saint – 8h : louange-laudes / 11h30 : messe / 18h30 : vêpres / 19h : messe

Jeudi saint – 8h : louange-laudes/ 8h45-9h45 : adoration / 20h : messe puis heure sainte

Vendredi saint – 8h30 : office des ténèbres / 15h : chemin de croix

Samedi saint – 8h30 : office des ténèbres / 21h00 : Veillée pascale

Dimanche de Pâques – 10h30 : messe du jour de Pâques

En direct sur ce lien

(78) Yvelines

Paroisse Saint Quentin des Sources et Saint Victor, de Guyancourt

Jeudi saint – 20h30 : Messe en mémoire de la Cène du Seigneur
Samedi saint – 21h : Vigile pascale

En direct sur ce lien

Paroisses de Vélizy, Buc, Jouy les Loges en Josas

Jeudi saint – 21h : messe en mémoire de la Cène du Seigneur
Samedi saint – 21h : veillée pascale
Dimanche de la Résurrection – 11h : messe de la Résurrection du Seigneur

En direct sur ce lien

(83) Var

Paroisse Saint Joseph du Pont du Las et Saint Michel la Beaucaire, Toulon

Jeudi Saint – 08:30 Laudes / 09:00 Enseignement / 17:30 Office de la Cène
Vendredi Saint – 08:30 Laudes+lectures / 09:15 Enseignement / 17:30 Office de la Croix
Samedi Saint – 08:30 Laudes+lectures / 09:15 Enseignement / 20:00 Vigile Pascale
Dimanche de la Résurrection – 08:30 Laudes / 09:00 Messe / 17:00 Adoration / 18:00 Vêpres

En direct sur ce lien

(92) Hauts-de-Seine

Paroisse St Marc des Bruyères et N-D de Bon Secours, Bois-Colombes

Chaque jour de la semaine, les prêtres de la paroisse proposeront des méditations écrites sur cette page.

Jeudi saint – 9h30 : Office des ténèbres – Texte liturgique en ligne et retransmission audio / 20h30 Messe de la Sainte Cène à ND de Bon Secours – Retransmission vidéo
Vendredi saint – Chemin de Croix – A retrouver sur le site internet / 9h30 : Office des ténèbres – Texte liturgique en ligne et retransmission audio / 20h30 Office de la Passion à Notre Dame de Bon Secours – Retransmission vidéo
Samedi saint – 9h30 : Office des ténèbres – Texte liturgique en ligne et retransmission audio / 20h30 : Vigile pascale à ND de Bon Secours – Retransmission vidéo
Dimanche de Pâques – 11h : Messe depuis Notre Dame de Bon Secours – Retransmission vidéo

En direct sur ce lien

(93) – Seine – Saint-Denis

Bondy – Paroisse Saint-Pierre, Saint-Louis, Christ-Ressuscité, Notre-Dame-de-Lourdes et Saint-Augustin : (le mot du curé)

Lundi, mardi et mercredi saint – Laudes à 9h30 (précédées de l’adoration à 9h)/ Messe à 11h30 / Chapelet à 15h30 en direct de Lourdes / Vêpres à 18h en direct / Complies à 21h

Programme du Triduum à venir – Livret à télécharger

En direct sur ce lien

D’autres idées :

Prier la neuvaine et de préparation aux Rameaux et de consécration de Marseille au Sacré Cœur avec les paroisse du secteur littoral de Marseille

Cette neuvaine est suivie par tout le diocèse de Marseille, elle est disponible sur ce lien

La Passion du Christ en E-cinéma

Pour nous aider à bien vivre la semaine Sainte SAJE Distri­bu­tion program­me 4 séances du film La Passion du Christ de Mel Gibson avec une méditation. Ces séances seront suivies d’un temps de médi­ta­tion animé par l’abbé Amar et par l’abbé Grosjean, du Padre Blog.
Dates et horaires des séances :
Dimanche des Rameaux 5 avril : de 15h à 17h30 et de 20h à 22h30
Vendredi Saint 10 avril : de 15h à 17h30 et de 20h à 22h30

Voir le site de SAJE

A lire aussi

Revue de presse du 27 mai 2020

Ci-dessous quelques articles et émissions de radio ou télévision parmi les plus significatifs dans ceux publiés ou diffusés récemment et qui mentionnent la Communauté de l’Emmanuel ou une de ses œuvres. [Valeurs Actuelles] Coronavirus : au cœur des cités, la